fbpx
84951182341 84999387971

Все в сад?!

дети в садуjpgХодят ли Ваши дети в сад?

  • да, в государственный (29%, 20 гол.)
  • нет, дети на дом.обучении (29%, 20 гол.)
  • нет, нам еще нет 3ех лет (23%, 16 гол.)
  • да, в частный (12%, 8 гол.)
  • нет, у нас есть няня (4%, 3 гол.)
  • нет, уже в школу (3%, 2 гол.)

По результатам опроса посетителей нашего сайта, оказалось, что почти 30% «наших» детей находятся на домашнем обучении и не посещают группу детского сада. Это замечательно, когда у родителей есть такая возможность! Ведь ребенок имеет возможность полноценно и почти наравне со взрослым участвовать в поддержании быта семьи, наблюдать за деятельностью родителей, помогать в  уходе за младшими детьми, он воспитывается в семье. Однако, тут, как и везде, есть и свои сложности. Ведь для полноценного развития ребенку старше трех лет необходима детская разновозрастная группа, где ребенок в игре «репетирует» взрослую жизнь, обучается новым навыкам, глядя на старших, учится терпению, помогая младшим. И самое сложное  – это организовать для домашнего ребенка регулярное общение с другими детьми, причем желательно одними и теми же. Этот вопрос легко решается, когда в семье семеро детей или когда  люди живут группой – одним двором, деревней или поселением. Но в наше время «культура» двора утратилась, мы, порой, и с соседями-то незнакомы. А жизнь в поселении или деревне далеко не для всех. И тут перед современными родителями встает непростая задача – как организовать для ребенка необходимую ему для развития детскую стаю? Приходится расплачиваться за наш городской и, в то же время, индивидуалистский образ жизни, и что-то придумывать.

Решение есть. Во-первых, можно найти другие семьи, где дети тоже на домашнем обучении и регулярно ходить в гости друг  к другу или найти место для встреч, выезжать вместе на отдых, ходить на занятия или в театр. Найти их не так уж сложно – есть множество форумов и сообществ, где собираются люди с тем же запросом.  Это новые друзья не только для детей, но и для их родителей, чудесный вариант для общительных людей с достаточным количеством свободного времени. Однако этот вариант требует довольно много сил и времени на сбор и поддержание такого «клуба».

Во- вторых, можно записаться в различные творческие или спортивные студии. Да, это регулярно. Да, дети одни и те же, как правило. Но нет главного – возможности для полноценного общения, игры, отработки социальных ролей, выстраивания отношений, а значит и полноценного развития. Тут опасна видимость социализации ребенка, когда родителям кажется, что ребенку этого достаточно, чтобы реализовать свои потребности в общении. Если это ваш вариант, задумайтесь, сколько времени у ребенка в день на игру в обществе детей, просто свободную игру без навязанных правил, идущих от взрослых? Если менее двух часов в день хотя бы три раза в неделю, вам есть над чем подумать!

Третий вариант — много гулять и общаться с детьми на площадке. Очевидный плюс этого варианта – простота в организации и дешевизна (не нужно платить за студии), и, притом, дети играют сами, время у них на это есть. Но вот ударили морозы или пошел дождь, и закончилось ваше общение – площадки пустые. Да и часто коллектив постоянный не складывается, дети приходят разные, и установить дружеские отношения сложно. К тому же, многим детям нужна стабильность и предсказуемость, чтобы начать контактировать с окружением, а, когда этого нет, то и общение не складывается.

Четвертый вариант – постоянная группа развития, где у детей есть возможность посвятить свое время свободной игре, а так же наблюдать и присоединяться по желанию к деятельности взрослого. Такие группы, как правило, разновозрастные. Вовсе не обязательно ходить туда каждый день, бывает достаточно 3 раз в неделю, но это дает мощный толчок для развития ребенка в самых разных сферах его интересов.  И, на мой взгляд, это оптимальный вариант для родителей, которые занимаются не только домом и детьми, но имеют и круг своих интересов, которым они смогут уделить больше время, пока ребенок в группе, но, в то же время, думающих о здоровой среде для развития своего ребенка. К сожалению, наши госсады не в состоянии удовлетворить потребность ребенка в полноценном естественном развитии, недаром их нарекли «камерами хранения».  Группы, отвечающие таким потребностям, конечно, коммерческие. Но такая группа  стоит того, если она отвечает следующим критериям:

  1. Разновозрастная группа;
  2. Возможность посещения не реже 3 раз в неделю не менее чем на 4 часа;
  3. Обучение через подражание (совместная деятельность);
  4. Соблюдение ритма дня, недели, года;
  5. Развивающие «упражнения»  встроены в бытовую деятельность, в жизнь группы;
  6. Не менее двух часов в день на свободную игру
  7. Продуманное игровое пространство;
  8. Игрушки и игровые материалы, развивающие фантазию и игровую деятельность (о критериях в последующих статьях);
  9. Душевное искреннее отношение взрослого к ребенку;
  10. Здоровое домашнее питание.

Если Вам кажется, что такого не бывает, то я вас обрадую. Бывает! Хотите убедиться и увидеть своими глазами? Приходите в нашу группу развития на гостевой день. Группа работает по будням с 9.00 до 17.00. А для малышей с мамами студия по субботам утром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *