fbpx
84951182341 84999387971

Отзыв о прошедшем Рождественском лагере в Праге.

Недавно закончился наш замечательный семейный Рождественский лагерь в Праге.15665630_1133974283367182_7985779499305881620_n

Елена Гринталь, которая ездила с нами оставила  свой отзыв о проведенном отдыхе.

«Вот и закончился наш недельный семейный лагерь в Праге с клубом «Большая черепаха». Первый раз я отдыхала в таком формате, и давно мне хотелось попробовать этот вид отдыха. Я сама поехала, как помощник организатора. Помогала в мастер-классах и проводила лекции для мам. Всего в нашем лагере было 17 человек с детьми и взрослыми. Возраст детей от 6 месяцев до 9 лет. Немножко расскажу, как у нас всё проходило.

В самый первый день мы поехали на экскурсию по чудесной предрождественской Праге (спасибо Юле Книжиной за экскурсию). Начиная со второго дня у нас начался лагерь со всей его полной программой.
В день было два мастер-класса с детьми и взрослыми: после завтрака и перед ужином. Мы валяли бусины, лепили из воска, делали свечи, игрушки на ёлку, подсвечники из теста, витражи из бумаги и кальки, ангелочков из шерсти, выпекали пряники, а потом разукрашивали их двумя способами (простым и посложнее), у нас был мастер-класс по приготовлению итальянского печенья (нам повезло, и один папа оказался итальянским поваром))) Днём у нас была лекция, которая постепенно перетекала в задушевную беседу, каждая мама делилась своими секретами, своим опытом. Хоть я и была лектором, но сама очень многое почерпнула интересного от других участниц. За что им очень благодарна))) Старшие дети в это время играли в настольные игры с ведущей лагеря Ольгой Братовой, младшие — спали.


Особенно мне понравилось, что за неделю мы играли утром на улице и вечером после ужина в большое количество хороводных и жестовых игр (спасибо Ольге Братовой), за неделю практически все запомнились, многие игры я никогда не встречала и они мне показались очень интересными, теперь буду играть в них дома с детьми).
Перед сном каждая семья показывала кукольный спектакль. Дети очень ждали эту вечернюю сказку. Это была кульминация дня. После сказки мы пели колыбельную и шли спать. Мамы, по желанию, уже собирались после и что-нибудь мастерили.

Интересным мне показалось игра «Тайный друг». Каждая мама сшила мешочек, который вешала на дверь. Мы вытянули карточки, где была написана семья, о которой мы должны заботиться и класть в мешочек какой-нибудь подарочек. Так всю неделю мы подкладывали друг другу что-нибудь интересное, не зная, кто наш тайный друг. Только в конце я узнала, кто о нас заботился и подкладывал: то подарок, то поделку, то что-нибудь вкусненькое))) В последний день у нас был квест по поиску похищенной Рождественской звезды, в ходе которого мы нашли кусочки звезды, склеили её, и получили подарки под ёлочкой.

Очень мне понравилась наша ярмарка в последний день. Никогда ни в чём подобном не участвовала. Каждый предлагал свои услуги или самодельные товары. Каждому ребёнку выдали «денежки» — черепашки, на которые можно было покупать. Одна семья приготовила вкуснейшую панакоту, кто-то показывал мастер-класс, заплетал косички, проводил аттракцион, продавал самодельные подарки, было очень интересно и даже азартно))) Не ярмарка, а настоящая бизнес-игра))) В последний вечер я показывала сказку и , когда после дети уснули, мы с мамами засиделись допоздна, никак не могли распрощаться. Вот такой чудесный лагерь получился))) Хочу от всей души поблагодарить Ольгу Братову и клуб «Большая Черепаха» за организацию лагеря. А также всех участников и участниц за активное участие, за душевность, за подарки (особенно удивила Олеся своими самодельными гирляндами, которые она сделала каждой семье). С удовольствием я бы поучаствовала ещё в подобном лагере, но уже, чтобы было потеплее и ближе к морю))).»

Мы очень рады такой теплой обратной связи и всегда ждем ваши отзывы  о лагерях и других мероприятиях клуба.

Для тех, кто заинтересовался нашими лагерями — информация на 2017 год уже готова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *