fbpx
84951182341 84999387971

Как помочь ребенку раскрепоститься.

IMG_1282Одним из достоинств Мягкой школы является возможность раскрепостить ребенка. Каким же образом, за счет чего происходит этот процесс.
Часто родители задаются вопросами, почему ребенок растет нерешительным, почему он так замкнут в общении, не может сделать свой собственный выбор, или наоборот упорствует, и происходит противостояние родителя и ребенка, как это разрешить. Если придти на занятия в семейный клуб, в Мягкую школу(МШ), то можно найти ответы на эти вопросы.
Одним из принципов МШ является свобода действия ребенка, если он не просит о помощи, то и нет необходимости ему помогать.
Здесь если ребенок не хочет что-то делать, его и не заставляют. Он может сидеть и смотреть за тем, что происходит, может общаться с детьми, или с другими родителями, а может включиться в общий процесс, может отойти в сторону, а может просто лежать. Я была взволнована, увидев это, если малыш пришел на занятия значит ДОЛЖЕН заниматься, и мне захотелось ПОМОЧЬ ему, сделать за него этот шаг в общий процесс. И так, наверное, думают многие родители.
А ДОЛЖЕН, это равно НЕ ХОЧУ, а ПОМОЧЬ — это зачастую, не дать ребенку совершить собственные ошибки, а значит и не почувствовать вкус своих побед. Когда ты понимаешь это, то совершенно по-другому начинаешь действовать. Ты даешь свободу выбора ребенку, начинаешь с любовью и вниманием ПРИНИМАТЬ любое его решение, и тут он расцветает, он понимает, что для взаимодействия с миром, у него есть много способов. Такой подход окрыляет малыша, усиливает в нем веру в себя, высвобождает его энергию, дает навык спонтанного действия. На место зажимов, напряжений в теле приходит мягкость и гибкость, а сопротивление сменяет поиск решения задачи. Радость открытий, познания себя, мира, меняет ребенка, делая его открытым, а психику и его тело гибким и мягким.

Звоните 8916-2656147 и приходите к нам на занятия по Мягкой Школе по понедельникам в 18:00, средам 17.30 и субботам в 12:00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *