fbpx
84951182341 84999387971

Ёлочная игрушка из ваты — мастер-класс 6 декабря!

post-1444-1265155208_thumbУкрашать новогоднюю ёлку игрушками, гирляндами — это старая добрая традиция. Но мало кто знает, что эта традиция пришла к нам из Германии в середине 19 века, ведь именно там наряжали рождественское деревце ангелочками и херувимами.

А в советское время возникла мода на ёлочные игрушки из ваты, ведь у них были неоспоримые преимущества:

  • доступное сырье
  • игрушку можно было сделать своими руками
  • многообразие форм

Вот потому и стали появляться здоровые, румяные лыжники и конькобежцы, пограничники, полярники, пионеры, фигурки зверей и персонажи любимых детских сказок из ваты.

Большие фигуры, обычно изображавшие Деда Мороза и Снегурочку, ставились под елку. Именно эти большие фигуры оказались настоящими долгожителями среди ватных игрушек, и до сих пор во многих семьях их бережно хранят, доставая только на праздник.

Еще одним популярным видом ватной игрушки являлись изображения овощей, фруктов, грибов и ягод.  Румяные яблоки, сочные груши, лиловые сливы, хрустящие огурчики, скрученные из крашеной ваты на проволочном каркасе, традиционно являлись символами изобилия.

На мастер-классе с Екатериной Овчинниковой ребята сами попробуют создать свою собственную игрушку. С помощью проволоки и крахмального клейстера обычная вата примет форму гриба, которую потом мы раскрасим красками. И пусть это станет началом вашей семейной коллекции ёлочных игрушек!

Мастер-класс по игрушке из ваты состоится 6 декабря в 15.00.

b15caeb77f172063c46b4bc1028bd476.jpgВсе вопросы по телефону: 8916-2656147.

Стоимость: 500 руб., предварительная оплата обеспечит вам гарантированное место на мастер-классе (их количество ограничено) —  как купить билет заранее, смотрите тут

Форма для регистрации на наши мастер-классы.

Все наши новогодние мастер-классы для детей.

НОВОГОДНЯЯ АФИША.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *