fbpx
84951182341 84999387971

Экскурсия по Грузии.

Мы приглашаем вас в наши лагеря в Грузии, но выезды эти морские, жить мы будем в 580583_424763560933598_487106681_n_1пяти минутах от Чёрного моря, а при желании будем выезжать любоваться в экскурсионные дни красивыми местами Батуми и Кутаиси.

 

Но быть в Грузии и не посетить Тбилиси (до или после нашего лагеря) — это просто грешно. Ведь от нашего отеля Керия всего 4 с небольшим часа на комфортабельном поезде Батуми-Тбилиси, да и перелёт можно организовать через Тбилисский аэропорт.

 

Одного дня для осмотра этого города, конечно, мало, но в попытке объять необъятное tbilisi2мы перечислим несколько значимых мест: 
-Сололаки 
-Серные бани 
-Крепость Нарикала 
-Театр марионеток Резо Габриадзе 
-Мцхета

CОЛОЛАКИ
Сололаки – это самый спокойный, самый простой район, в котором нет никаких значимых исторических достопримечательностей. Однако, несмотря на это здесь постоянно обитают сотни туристов, которые прогуливаются по его улочкам неспешным шагом, внимательно осматривая старинные домики, великолепные балкончики и парадные подъезды, украшенные необычной лепниной, фигурками львов и даже старинными красивыми фонариками.

Сололаки трудно не полюбить. Чистота, спокойствие, уют, гостеприимство и самая вкусная еда во всей Грузии – это и есть Сололаки, район, который получил своё название от самой обычной оросительной системы.

Сололаки – это район, расположенный на склонах холмов. Один из этих холмов носит название 081940b089c8384b-1024x682Сололаки, а за ним раскинулась великолепная долина, которая когда-то называлась Инжировой. Сейчас здесь расположился Тбилисский Ботанический сад, который был образован 1 мая 1845 года. Указ о создании этого сада был издан наместником государя на Кавказе графом Михаилом Воронцовым.

Начинается район Сололаки в Тбилиси с площади Свободы, а если быть более точным, то с бывшего здания Мэрии города. Построено здание было в 1900 году и в какой-то степени этот объект можно считать историческим. Архитектором проекта был А. Г. Озеров. Но особенно привлекают взгляд к зданию фонари, выполненные из чугуна.

СЕРНЫЕ БАНИ
Достопримечательности Тбилиси — тбилисские бани. В старой части города расположены знаменитые тбилисские серные бани. Их еще называют бани царя Ростома. Они находятся на улице Гришашвили, возле набережной Куры. Появлению бань, безусловно, способствовало изобилие в этих краях горячих серных источников. Дата постройки у всех бань разная. Приблизительно это XVII — XIX века. Самая старая — Ираклиевская баня, за владение которой еще в XVI веке спорили члены царской семьи и грузинские князья.

Самая красивая – Орбелианская баня. По бокам ее украшают минареты, а стрельчатый фасад отделан голубыми изразцами. Многие так и называют ее — Голубая баня. Внутри баня тоже очень чистая и красивая, стены в мозаике из зелёной и белой керамической плитки. Действуют также Бебутовская, Казенная и Сумбатовская, Зубаловская бани. Все бани в Тбилиси названы по именам их прежних владельцев.

КРЕПОСТЬ НАРИКАЛА
Святая гора Мцатминда до сих пор хранит на себе фрагменты древней крепости Нарикала. Это самый Blog-Post-2-Image-RU-TBSZH-Historical-Sights-Of-Tbilisiизвестный и древний памятник Тбилисской старины, горожане зовут ее «душой и сердцем города». Датой постройки крепости называют приблизительно IV век н.э., то есть она стоит фактически с основания самого города. В дальнейшем крепость несколько раз расширялась и достраивалась. В VII-VIII веках – арабами. Кстати, цитадель в современном виде являет собой яркий образец именно арабской фортификации. В XI — XII веках – монголы. Кстати, первоначальное название крепости — Шурис-Цихе («Завидная Крепость»). А со времени монгольского нашествия крепость стала именоваться «Нарын Кала» (от тюркского «нарын» — «малая» и «кала» — «крепость»).

Источники утверждают, что Нарикала, находящаяся на Великом Шелковом Пути, была наиболее укрепленной и неприступной в фортификационной системе Тбилиси. В 1827 году крепость была разрушена землетрясением и с тех пор цитадель полностью не восстанавливалась. Но сохранившиеся до сих пор каменные башни Нарикала по-прежнему остаются молчаливыми свидетелями истории древнего города.

На территории крепости также находится храм Святого Николая, датированный XII столетием. Храм был реконструирован в 1996 в традициях окружающей его крепости. Внутренняя часть украшена фресками, изображающими как библейские сцены, так и историю Грузии.

ТЕАТР МАРИОНЕТОК РЕЗО ГАБРИАДЗЕ
В Тбилиси в Старом городе на улице Шавтели расположен маленький Театр марионеток, всего на 80 зрительных мест. Он построен Резо Габриадзе в 1981 году и соседствует со старейшим зданием в городе – базиликой VI века Анчисхати.

Будучи режиссером, драматургом, художником и скульптором, Резо пишет пьесы, создает кукол и оживляет их на сцене своего театра.

За более чем 30 лет спектакли успели побывать во многих странах мира и принимали участие в крупнейших международных театральных фестивалях – в Авиньоне, Эдинбурге, Нью-Йорке, Торонто, Белграде, Чарльстоне, Дрездене, Москве и других городах.

В программе театра Габриадзе четыре спектакля: «Осень моей весны», «Сталинград», «Рамона» и «Бриллиант Маршала де Фантье».

На фигурном фронтоне театра золотыми буквами написан девиз Габриадзе – Extra Cepam Nihil Cogito Nos Lacrimare, что значит: «Пусть слёзы у нас будут только от резки лука».

МЦХЕТА
Древняя столица Грузии Мцхета – святое место для каждого грузина. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, расположенной в 20 км от Тбилиси, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом». Именно сюда принесла благую весть святая Нино Каппадокийская, здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господен. Этим же объясняется статус Мцхеты, как святого города, куда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира. Главные объекты, привлекающие туристов и паломников: собор Светицховели, один из самых древних и почитаемых храмов –и старинный живописный монастырь Джвари –уникальные и поразительные образцы религиозной архитектуры средневекового Кавказа.

А мы ждем вас в нашем летнем семейном лагере в Грузии. Присоединяйтесь!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *