fbpx
84951182341 84999387971

Что взять ребенку в поезд

Советы путешествующим по железной дороге

Поезд — место особенное. Это начало путешествия, и прежде чем начать собираться в дорогу, стоит продумать все до мелочей, взяв с собой все необходимое для себя и ребенка. ребенок в поезде

Что же взять ребенку в поезд:

1. Самое главное, не забудьте взять с собой билеты для всех членов семьи, документы для себя и детей. Проводники тщательно проверяют соответствие документов и билетов и могут не пустить в вагон без документов.

2. В поезд необходимо взять с собой и средства гигиены. Влажные салфетки, они потребуются для протирки рук и тела, а также упавших предметов. Пригодятся также сухие салфетки или туалетная бумага.


3. Дети любят поиграть и побаловаться, поэтому лучше захватить им что-нибудь для развлечения: книжки, раскраски, фломастеры, карандаши, интересными будут книжки с наклейками – они не пачкают руки и увлекут ребенка надолго. Удобно взять детям в дорогу игры на магнитах — шашки, шахматы, головоломки, магнитные фигурки — они не рассыплются и не потеряются.

4. Если Ваш ребенок маленький, возьмите для него специальный горшок для путешествий. Он небольшого размера, часто даже складной, поместится в любой сумке. Это сильно упростит поход малыша в туалет и потребует меньших усилий от Вас.

5. О питании детей в поезде нужно позаботиться заранее. Возьмите ребенку привычное питье, лучше воду, т.к. в вагоне бывает достаточно жарко. Берите по минимуму скоропортящиеся продукты либо используйте сумку-холодильник. Полезнее будет взять фрукты, овощи, йогурт, мюсли, хлеб и т.д. Детям не стоит покупать на станциях готовую еду — мясные котлеты, овощные салаты, картофельное пюре, пирожки. Это связано с тем, что часто продавцы не соблюдают элементарные требования гигиены, и не известно, как, кто и где все это готовит.
Возьмите с собой небольшой перекус, лучше пусть это будут орешки, сушеные фрукты, маленькие печенюшки, баранки, хлебцы, сушки, а не чипсы, шоколадки, газировка. Для ребенка стоит взять специальную ложку и вилку, а также пластмассовый стакан.

6. Одежда в дорогу. Малышам и детям постарше наденьте в дорогу спортивный костюм или такую одежду, в которой ребенку было бы максимальноребенок в поезде 1 удобно двигаться, спать, играть. Чтобы ее  можно было бы легко снять и одеть. Желательны тапочки или сандалии с задником, чтобы они не слезали с ножки, и в них было комфортно бегать. Захватите также сменную одежду, которая пригодится, если ребенок испачкается.
Для малыша не забудьте взять сменные подгузники, пеленки, влажные салфетки для очищения нежной кожи ребенка.

7. Лекарства в дорогу. Если предстоит долгая дорога, позаботьтесь о лекарствах. С детками всякое может случиться, поэтому лучше обезопасить себя и ребенка. Пригодятся средства от температуры (сироп, свечи), от поноса, от болей в животе, от ушибов (дезинфицирующие и перевязочные материалы), чтобы облегчить засыпание можете взять успокоительные средства.

Дорогие родители, не бойтесь путешествовать с ребенком на поезде — это очень интересно и познавательно. Это поможет разнообразить впечатление от поездки и сблизить вас с ребенком.

Автор: Ирина Шалимова, семейный клуб «Большая Черепаха».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *