fbpx
84951182341 84999387971

Чирали. Горящая гора Химера, или Янарташ (Yanartaş)

IMG_0172Находясь в Олимпосе или Чиралы, нельзя пропустить уникальное место, единственное в мире — гору с неповторимым природным явлением. Именуется это удивительное место – гора Янарташ. Уникальность горы Янарташ, известной также как гора Химера, в том, что ее вершина практически постоянно увенчивается огненными языками.

Гора горит, как минимум, уже на протяжении нескольких тысячелетий. Зрелище, способное поразить своей грандиозностью любого человека. Стоит только представить! Вершина горы в двести пятьдесят метров покрывается по вечерам языками яркого пламени!

Это нерукотворное чудо, конечно же, имеет свое объяснение – горят природные газы, самопроизвольно выходящие на поверхность, и воспламеняющиеся от статического электричества. Хотя ученые давно изучили это природное явление, и дали ему вполне научное объяснение, но от этого пламя на горе Химера не стало менее завораживающим и загадочным.

Многие, поднимаясь на Химеру, сжигают в её пламени листочки с обидами, страхами, ведь огонь очищает. Или наоборот загадывают самые заветные желания и передают их огню, чтобы всё обязательно сбылось. С детьми очень весело жарить на огне хлеб или маршмеллоу. Также каждый желающий может послушать интересную легенду об античном герое Беллерофонте, когда-то одолевшем живущее тут страшное существо – Химеру (в честь которой и названа гора) – монстра с тремя головами: льва, козы и змеи.

IMG_0160Попавшим на гору в дневное время суток, откроется потрясающая по красоте панорама — заросшие красными соснами горы спускаются к самому берегу моря. Пейзаж дополняют развалины древней базилики, расположенные в непосредственной близости от огня.

Тропинка достаточно полога и удобна для подъёма. Подъем на гору очень живописен. Вы постоянно находитесь в сосновой роще, в плену запаха сосновой смолы и шишек, в Турции в основном растут красные сосны, вид которых сам по себе довольно необычен. Займет подъем на Химеру минимум полчаса (~1 км). Наденьте удобную обувь и запаситесь фонариком в вечернее время.

Наши Семейные Лагеря в Турции как раз проходят в Чирали, и мы обязательно отправимся в путешествие на огнедышащую гору!

Открыта запись на 2 смены в отель Grand Aygun и на вальдорфскую смену в отеле Emek. Регистрируйтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *