fbpx
84951182341 84999387971

Секреты идеального отпуска мамы.

Ирина Шалимова

4IMT4Yg63eAОткажитесь от контроля. 

Внутреннее напряжение – это всегда попытка контроля реальности. Мы привыкли думать, что от нас многое зависит, и что мы должны все продумать и предугадать, чтобы отдых оправдал ожидания. Однако стоит понимать, что чем больше мы напрягаемся относительно деталей, тем меньше впечатлений и настоящих эмоций испытываем. А дети очень сильно отражают наше напряжение, так что настройтесь на спонтанность и готовность принимать решения легко и по ходу дела.

Не полагайтесь на ожидания.

Конечно, мы ожидаем от отдыха определенных бытовых условий, событий и состояний, и это само по себе достаточно приятно – мечтать об отдыхе, планировать его. Самое главное почувствовать ту грань, что отделяет сладкое предвкушение от требовательного ожидания. Все может оказаться несколько иначе, чем планировалось, однако всегда можно выбирать как относиться  происходящему – сопротивляться и раздражаться или принимать то, что происходит, находить плюсы и с хорошим настроением приближать желаемое к действительному.

pQ9-4bNFTRsМедитируйте.

Самый лучший способ расслабиться – это отключить голову. Если вы до этого не пробовали медитацию, отпуск – замечательное время начать. Вокруг медитации есть определенный эзотерический ореол, но в современном мире сам процесс настройки на свои ощущения и уход от бесконечного вовлечения в мысли уже экспертно признан лучшим способом против стресса.

Например, можно использовать простой и эффективный метод медитации, который называется 7-7-7. Удерживайте внимание на 7 ощущениях тела, 7 звуках и 7 визуальных объектах. Начать можно с 3 объектов, постепенно увеличивая их количество. Стоит стремиться удерживать это состояние как можно дольше и сколько хочется, но это не так просто, как может показаться. Вначале у вас, возможно, будет получаться удерживать внимание не более 5-10 секунд.

Эта практика поможет вам соприкоснуться с настоящим, возвращая из мира мыслей в мир реальных ощущений, что непременно поможет расслабиться, зарядиться энергией и привнести опыт проживания момента в остальное время вашего дня.

Делайте то, что хотите.

Внимательно прислушивайтесь к тому, что вам хочется. Возможно, вы запланировали больше экскурсий, чем вам на самом деле хочется или, наоборот, вы почувствовали, что хочется приключений – тогда смело меняйте планы! Пытаясь учесть интересы семьи, не забывайте о себе! Честно говорите с мужем и детьми о ваших ощущениях, о том, чего бы хотелось. Без претензий и попыток обязательно всем угодить. Просто прислушивайтесь к себе и вашим близким, нужный вариант найдется!

aFLBIZrsD98Наслаждайтесь.

Отдых – это всегда новый опыт, новые краски и вкусы. Ощущения обостряются, так пользуйтесь этим – направляйте свое внимание на ощущения – любуйтесь красотами, вдыхайте иначе пахнущий воздух, чувствуйте вкус вашей еды! Чем больше вы чувствуете, тем меньше думаете, чем меньше думаете, тем меньше напрягаетесь!

Помните о цели.

Всегда важно удерживать в поле внимания цель. Ведь вы поехали на отдых, чтобы отдыхать, чтобы насладиться общением с близкими, чтобы напитаться новыми впечатлениями, побыть в покое… Возвращение к осознанию того, зачем вы приехали, поможет не отклоняться – не вовлекаться в споры с родными, не жертвовать своим сном и минутами покоя, ради излишних развлечений, решиться на интересные приключения.

wuPu2mWRx8sБудьте физически активны.

Физическая активность позволяет сбросить излишнее напряжение, накопленное вашим телом. Внимательно прислушивайтесь к себе. Что вам хочется? Танцевать, сыграть в теннис, заняться йогой или просто побегать? Нет какого-то отельного самого правильного способа расслабиться при помощи физической практики, есть то, что вам хочется и что вы будете делать с наслаждением, в этом и будет максимальная польза. Хороший расслабляющий эффект дает массаж и спа-процедуры, не отказывайте себе в этих замечательных способах прочувствовать свое тело и отпустить напряжение.

Обязательно выделите время для того, что бы побыть вдвоем с супругом.

Всегда можно найти это время, даже если вам не с кем оставить детей. Смотрите вместе ночью на звезды, море или огни города, в котором отдыхаете, выйдя во двор или с балкона вашего номера. Мечтайте вместе, смейтесь, танцуйте.

И самое главное, чтобы это ощущение расслабления оставалось с вами на протяжении всего отдыха и после него. Внимательно относитесь к своим потребностям, слушайте свои импульсы и не вовлекаться в свои привычные реакции. Отдыхайте и обновляйтесь. Мама является душой семьи. Ваше спокойствие и расслабленность позволит всей семье чувствовать себя комфортно на отдыхе и вернуться домой в замечательном настроении с морем положительных впечатлений!
Источник: http://letidor.ru/article/sekrety_idealnogo_otpuska_mamy_123839/page8/

Использованы фото из наших семейных лагерей.

Планируйте свой семейный отдых вместе с нами: Вьетнам(Нячанг)Турция(Чирали) отель Grand Aygun, Турция(Чирали) отель Sera, Турция(Чирали) отель Emek.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *