fbpx
84951182341 84999387971

Путешествие с ребенком. Готовимся к поездке

1379642992_0118.250x200При планировании первого путешествия с ребенком главным встает вопрос: не рано ли? Это решение необходимо принимать, ориентируясь лично на себя и своих детей. Для авиа перевозчика допустимо допускать на борт самолёта ребенка с  семидневного возраста. Главное – подготовить документы.

  1. Путешествие с ребенком. Готовимся к поездке. Удостоверение личности и гражданства

Ключевым документом для полета является  свидетельство о рождении, а при поездке за границу – загранпаспорт. В любую поездку обязательно берите свидетельство о рождении! Только оно может подтвердить ваше с ребенком родство. Придирчивые таможенники вправе даже отказать в выезде, если при вас его не окажется. Если вы только собираетесь оформлять ребенку загранпаспорт, не стоит замахиваться на биометрический, действующий 10 лет. Дети имеют свойство меняться не то что ежегодно, а ежемесячно. И если вашему ребёнку три-четыре года, то у таможенников могут возникнуть претензии к фотографии в паспорте, где ему пару месяцев от роду (вплоть до отказа в выезде). Поэтому по возможности оформляйте простой паспорт: это дешевле и надежнее, смените его через 5 лет.

  1. Путешествие с ребенком. Готовимся к поездке. Билет на самолет

Независимо от возраста ребенка, электронный билет на него должен быть оформлен, как и посадочный талон. Дети до 2-х лет имеют право летать за символическую плату (около 10% от стоимости полного билета), при условии, что едут на коленях у родителя. Обратите внимание, что на колени одного взрослого вы имеете право посадить только одного младенца. При имеющихся материальных возможностях и желании вы имеете полное право купить ребенку билет с местом, обеспечив себе (да и пассажирам по соседству) больший комфорт. Цены на детский билет с местом разнятся: в каких-то авиакомпаниях предоставят значительную скидку, а в других – выставят цену сопоставимую с взрослым билетом. По достижению 12 лет с ребенка взимают взрослый тариф.

Если ребенку при выезде еще нет 2-х (или 12-ти лет), а при возвращении уже исполнится, просто покупайте билеты «туда» отдельно от билетов на обратную дорогу, чтобы сэкономить. При покупке билета сразу «туда и обратно», велика вероятность оплаты обоих билетов по большему тарифу. В поездке с детьми выбирайте по возможности рейсы без стыковок, как бы далеко ни лежал ваш путь и сколько бы денег вы ни экономили при стыковке. Основная нагрузка на организм приходится именно в момент взлета и посадки, поэтому, чем их меньше – тем легче. Да и прибыть сразу в место назначения гораздо приятнее и проще, чем на перекладных. Так же постарайтесь соблюсти режим ребенка во время путешествия: при дальнем перелете предпочтите ночной рейс, а при коротких поездках лучше выбрать дневной.

  1. Путешествие с ребенком. Готовимся к поездке. Виза

Если вы собрались в страну с визовым режимом, собирайте отдельный пакет документов и на ребенка, так как ему потребуется своя виза. Консульства многих стран не взимают сбор за визы с малышей. Фотографии для виз делайте актуальные и свежие, чтобы не возникало вопросов на таможне.

  1. Путешествие с ребенком. Готовимся к поездке. Нотариальное согласие одного из родителей.

Может потребоваться нотариальное согласие на выезд за границу, если вместе с ребенком не едет кто-то из родителей, а так же медицинская страховка. При различных фамилиях ребенка и родителя родство для таможенника подтвердит свидетельство о рождении, а так же свидетельство о браке, держите их при себе.

  1. Путешествие с ребенком. Готовимся к поездке. Эпидемиологическая обстановка в месте отдыха.

Отправляясь в экзотические страны, где санитария находится на плохом уровне, стоит выяснить, какие болезни распространены в данной конкретной стране. При въезде в некоторые страны Африки, Индию — необходим сертификат о сделанных прививках. Прививка от желтой лихорадки будет необходима при посещении Алжира, Анголы, Египта, Кении, Марокко, ЮАР и др. стран Африки. Остальные прививки (от таких болезней, как брюшной тиф, малярия, гепатиты, бешенство, дифтерия) носят рекомендательный характер. Однако в таких странах многие тяжелые инфекционные заболевания остаются суровой реальностью. Поэтому, прежде чем ехать, примите взвешенное решение, стоит ли посещать такие страны с ребенком или лучше выбрать другие варианты отдыха. Выбирая направление для путешествия, учитывайте интересы всех участников поездки. Ребенок не должен быть ни «дирижером»  поездки, ни заложником интересов взрослых. Приятного вам отдыха!

Автор статьи: Ирина Шалимова, руководитель Сети детских садов, Семейного клуба и Бюро семейных путешествий «Большая Черепаха»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *