fbpx
84951182341 84999387971

Прививки перед поездкой в экзотические страны. Делать или нет?

Вы много путешествуете и побывали уже, кажется во всех странах Старого Света.прививки

Вы хотите увидеть сами или показать ребенку что-то необычное и интересное: индийские храмы или африканское сафари?

Перед тем, как отправляться в любую экзотическую страну, обязательно поинтересуйтесь, нужно ли сделать прививки перед поездкой.

Во многие страны Африки, Южной Америки, Индии, Филиппины при въезде в них требуют сделать прививки перед поездкой. Часть из них обязательные, без отметки в сертификате о наличии таких прививок в страну просто не пустят, а часть носят рекомендательный характер.
Перед посещением конкретной страны, постарайтесь заранее выяснить эпидемиологическую ситуацию: есть ли эпидемии, какие именно, какие прививки перед поездкой требуются сделать. Планируя путешествие, о здоровье следует позаботиться заранее.
Врачи рекомендуют вакцинироваться задолго до поездки, для того, чтобы ваш организм успел выработать необходимый иммунитет.

Кроме того, вакцинация от некоторых болезней состоит из нескольких этапов, т.е между инъекциями должен быть перерыв.

Прививки перед поездкой в Африку

В ряде африканских стран буйствует жёлтая лихорадка, поэтому прививка от этой болезни обязательна! Инфекция может поразить человека от укуса обычного комара. Это тяжелейшее заболевание зачастую, неизлечимо.

Вакцинация проводится как взрослым, так и детям. Без этой прививки запрещён въезд в следующие страны: Ангола, Бенин, Бурунди, Буркина-Фасо, Гана, Габон, Сьерра-Леоне, Руанда, Кот-д’Ивуар и некоторые другие страны Африки.
К прививкам, которые делать не обязательно, но для собственной безопасности, по мнению врачей, лучше сделать, относятся: брюшной тиф (делается прививка), малярия (медикаментозная терапия до и после посещения страны), дифтерия, столбняк (прививка), полиомиелит (прививка), гепатит А (прививка), гепатит В (прививка).

Прививки перед поездкой в Индию

В Индию можно поехать и без прививок, однако известно, что этот регион неблагополучен по гепатиту А и В, тифу, малярии, полиомиелиту, менингиту, холере, тропической лихорадке, японскому энцефалиту, дизентерии. Многие из этих заболеваний возникают тогда, когда туристы забывают об правилах личной гигиены, поэтому “мойте руки перед едой”.

Прививки перед поездкой в некоторые страны Южной Америки: Бразилию, Аргентину, Колумбию, Боливию и др.
При въезде в эти страны рекомендуется сделать прививки от следующих болезней: гепатита А и В, брюшного тифа, бешенства, кори, краснухи, паротита, дифтерии и столбняка, желтой лихорадки. Для посещения Бразилии в 2014 г местные врачи советуют сделать прививку от желтой лихорадки, хотя известно, что на значительной части страны эта болезнь побеждена.

Прививки перед поездкой в эзотические страны. Побочные эффекты

Многие вакцины и малярийные препараты сильно влияют на печень человека, провоцируя боль и дискомфорт. Каждая вакцина может вызвать реакции и осложнения, как у взрослых, так и у детей:

*аллергические реакции, в том числе отек Квинке;
*анафилактический шок, который может развиться в течение суток после вакцинирования;прививки 1
*сывороточная болезнь;
*энцефалит;
*энцефалопатия;
*менингит;
*неврит и полиневрит
*судороги,
*паралич;
*нарушение чувствительности;
*миокардит;
А также анемия; коллагенозы; уменьшение количества лейкоцитов в крови; абсцесс или язва в месте укола; лимфаденит, остеит и другие осложнения.
Бывают также долгосрочные осложнения, которые могут дать о себе знать гораздо позже: через год, два, а то и десять лет. В этом случае часто нарушения являются длительными и могут вызвать различные нарушения здоровья человека.

Прививки перед поездкой – альтернатива вакцинированию

Гомеопрофилактика.

Более 200 лет гомеопатия используется в качестве специфической профилактики болезней. Многие гомеопаты описывают использование гомеопатических препаратов для профилактики инфекционных болезней. Гомеопатия безопасна, достаточна эффективна (примерно в 80% случаев). Однако имейте в виду, что чтобы создать ответ организма на гомеопатические препараты может потребоваться продолжительное время.

И перед Вами стоит выбор, довериться ли традиционной медицине или использовать гомеопатию. Выбор за Вами!
Вы можете экспериментировать над собой, но в случае Ваших детей стоит подойти к этому вопросу вдумчиво и ответственно и принять наилучшее решение. В случае посещения экзотических стран с ребенком, возможно, не стоит пичкать его лекарствами, небезопасными для его организма, делать большое количество вакцинаций, а просто выбрать другую интересную страну для отдыха и путешествий?

Ирина Шалимоваруководитель Сети детских садов, Семейного клуба и Бюро семейных путешествий «Большая Черепаха»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *