fbpx
84951182341 84999387971

Мамина свобода: как не забыть о своих интересах

10940446_723132657784682_4747933812150294656_nАвтор: Ирина Шалимова.

Ребенок приходит в мир с уверенностью, что его ждут, что он обязательно будет счастлив, защищен и любим. Что окружающие его люди имеет необходимые материальные и моральные ресурсы для удовлетворения его потребностей. Что у него будет наставник, который научит его всему, что понадобится в жизни. И самое главное, что его ценность для окружающих не зависит от того, хороший он или плохой, красивый или нет. Он важен и любим такой, какой есть. Мама – тот человек, который способен удовлетворить почти все врожденные ожидания ребенка. Она и есть тот Учитель, через которого ребенок познает мир. Очень важна мамина уверенность в правильности того, что она делает. Это дает малышу спокойствие и ощущение благополучия. 

Ведущая или ведомая?
Эта позиция формируется мамой с самого рождения малыша. Она – его проводник в этом незнакомом мире. Новорожденный не может сам формировать свои привычки, это делает мама. Если женщина стремится развлекать кроху при малейшем его беспокойстве (хотя на самом деле он в этом не нуждается), формирует у ребенка привычку добиваться своего любой ценой. В итоге такая мама становится рабой детских желаний. Идя на поводу у малыша, мама быстро начинает ощущать себя усталой.

Мама должна дать понять ребенку, что она его любит, что она всегда готова уделить ему внимание и время, заботиться о нем. Но план действий определяет она, а не малыш, требующий немедленной реакции на крик или капризы. Речь не идет о тех случаях, когда кроха себя плохо чувствует, он устал или заболел. На самом деле ребенку не так важен идеальный уход. Гораздо важнее для него ощущение, что его ведет по жизни уверенный в себе человек, способный принимать все решения за него и в его интересах. Именно ведущая роль мамы позволит ей впоследствии, когда ребенок подрастет, сочетать воспитание с работой и другими занятиями.

Устанавливаем границы дозволенного

После рождения ребенка у молодой мамы круг обязанностей значительно расширяется. Никто не отменял обычных дел по хозяйству и появление ребенка – не повод забрасывать все дела. Для «ведущей мамы» особых проблем не возникнет, просто она в очередной раз даст понять ребенку, что это тоже важная часть их жизни, и установит свои правила. За неимением жизненного опыта ребенок не может оценить правильность или допустимость своего поведения. Поэтому начинается «прощупывание» границ дозволенного. И тут уж ваша уверенность в запретах и разрешениях, строгость и терпение должны быть непоколебимы. Иначе ребенок от огромного пространства вседозволенности может «потеряться», что позже приведет к непредсказуемым последствиям для всех членов семьи.

Если позволить ребенку манипулировать собой, о домашних делах в спокойной обстановке нечего и мечтать. Ваш ребенок привык к тому, что вы бросаетесь развлекать его по первому требованию? Это не очень хорошая привычка, от которой лучше избавиться. Конечно, со стороны мамы потребуются усилия и масса терпения, но это вполне выполнимо. Превратите для ребенка свои домашние заботы в способ познания окружающего мира, своего рода игру. Пусть он всегда будет рядом с вами, разговаривайте с ним, объясняйте, чем в данный момент вы заняты. Можете просто напевать для него песенку или рассказывать сказку. Сам звук вашего голоса, ваше присутствие в его поле зрения успокоит малыша. Если ребенок совсем маленький, можете усадить его в слинг и заниматься, например, мытьем посуды, готовкой. Не надо развлекать его, когда он у вас на руках. Он будет спокоен, просто чувствуя ваше прикосновение и близость.

Для детей постарше можно установить правило: я занимаюсь своими делами, ты – своими. Вообще у ребенка в течение дня обязательно должно быть время, когда он играет один, без взрослых. Этот период лучше всего совместить со временем, когда мама должна заняться домашними заботами. И приучать малыша надо к этому сразу, как только она начал проявлять осмысленный интерес к игрушкам.

Уверенная мама – спокойный ребенок

Маленький ребенок воспринимает мир через маму, связь их нерушима и естественна, особенно в первый год его жизни. Если маму одолевают страхи, что она делает что-то не так, если она не уверена в своих силах, это мгновенно передается ребенку, он начинает капризничать и волноваться. Уверенность мамы в ее поступках, правилах, которые устанавливает именно она, а не ребенок, ее спокойствие и неизменная любовь и доброжелательность – это то, что говорит малышу о надежности и непререкаемой правильности происходящего вокруг него.

Помните, что малышу нужна спокойная, здоровая, уверенная в себе, уравновешенная и счастливая мама. Недостижимый идеал? Вовсе нет. Секрет прост. Отдыхайте. Выделите для себя хотя бы несколько часов в неделю, чтобы пройтись по магазинам, просто погулять, выйти из дома, отвлечься от повседневных забот. После этого вы сможете с новыми силами и, главное, с удовольствием вернуться к своим обязанностям. И не приносите в жертву свои мечты и планы. Вы живете не в безвоздушном пространстве, вас окружают родные и близкие, готовые прийти вам на помощь. Кроме того, малыш растет, его и ваши возможности расширяются. Вы можете продолжить карьеру, поехать путешествовать с ребенком, заняться любимым хобби. Просто нужно все правильно организовать. И если вы в свое время утвердили в ваших отношениях с ребенком свою ведущую роль, значит, у вас все получится.

Источник: http://letidor.ru/article/mamina_svoboda_kak_ne_zabyt_o__139019/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *