fbpx
84951182341 84999387971

Как спастись от поллиноза?

pylca-bereziВесна — чудесное время года, которому мы так радуемся. Но эта прекрасная пора не для всех становится радостью. Ведь в период весеннего цветения обостряется аллергия на пыльцу — поллиноз. Особенно тяжело обострения сенной лихорадки проходят у детей.

Сезонная аллергия проявляется:

  • конъюктивитом (воспаление, зуд, резь в глазах), слезотечением,
  • насморком (аллергический ринит),
  • кашлем и чиханием.

Иногда присоединяется боль в горле и (или в ушах).

Более тяжелое проявление поллиноза — это пыльцевая астма. Возможны такие проявления аллергии, как крапивница и отек Квинке.

У детей довольно часто встречается такой симптом, как заложенность ушей (вплоть до полной временной потери слуха). Иногда детский поллиноз приобретает характер тяжелой бронхиальной астмы.

Несколько полезных советов:

  1. Смягчить симптомы аллергии поможет корректировка режима питания. К примеру, от меда (любого сорта) придется воздержаться. Причина проста: в меде может содержаться именно тот вид пыльцы, который провоцирует аллергию. Если вы гиперчувствительны к пыльце деревьев и кустарниковых растений, сократите потребление фруктов, орехов и ягод. При реакции на травы, такие как овсяница или тимофеевка, придется на время отказаться от каш (за исключением гречневой), подсолнечного масла, семечек, халвы и от хлебного кваса.
  2. Следите за чистотой в доме. Старайтесь делать влажную уборку как можно чаще. Этим вы создадите препятствие для распространения пыльцы по всему дому. Из дому нужно выходить как можно реже; желательно, после дождя.
  3. Закупите хорошие антигистаминные препараты. Но только те, которые назначит врач. Многие из антигистаминов далеко не безобидны, а димедрол и супрастин существенно снижают внимание.

аллергия-на-пыльцуИсключение контакта с пыльцой наилучший способ профилактики сенной лихорадки. Идеальный вариант — уехать на период цветения растений-аллергенов в иной климатический пояс, где цветение проходит в другое время: чуть раньше или, наоборот, позже.

В мае, во время цветения берёзы, лещины и других растений, чья пыльца может вызывать аллергию, мы традиционно выезжаем в Крым, где в деревушке Зеленогорье наслаждаемся чистым воздухом и горными прогулками в нашем семейном лагере «Большая Черепаха». Так вынужденная ссылка становится полезным и интересным путешествием, в котором можно погрузиться в творческую атмосферу сказочных постановок и мастер-классов, заняться скалолазанием с инструктором, петь песни у костра.

Чтобы попасть в наш лагерь, необходимо заполнить заявку. Подробности о лагере тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *