fbpx
84951182341 84999387971

Как отметить День Рождения ребенка от 5 до 8 лет

Наступает долгожданный праздник для ребенка – его День Рождения. Он ждет его с нетерпением, мечтая пригласить своих где отметить день рождения ребенкадрузей.

В таком возрасте уже вполне очевидно, какой темперамент у Вашего наследника — он активная батарейка и лидер среди своих друзей или спокойный домосед. Он мечтает быть похожим на героя любимого мультфильма или его герой живет в Вашем дворе. У малыша есть свои желания, предпочтения, и чтобы их понять, необходимо быть с ним терпеливым и участливым. В зависимости, от того, каков характер Вашего сына или Вашей дочки, день рождения ребенка отметить можно по-разному.

Отмечаем дома

Домашний день рождение будет интересен и для ребят, и для взрослых. Можно все тематически украсить, придумать для детей загадки, поиграть в настольные игры, порисовать с закрытыми глазами, поиграть в фанты, устроить мини концерт с караоке и пр. Если позволяет площадь, организуйте для именинника и его друзей забавные командные игры, например, поиск сокровищ. По нарисованной Вами заранее карте ребята ищут спрятанный клад, а Вы даете подсказки как его найти.

После игровой части детям можно дать небольшой перекус и торт, а потом пойти погулять на детскую площадку.

Плюс – такой день рождения ребенка отметить можно очень экономично, он не требует дополнительных расходов.

Минус – однако подготовка к празднику все же потребует ваших усилий — от уборки всей квартиры, до приготовления угощений. Да и в среднестатистическую квартиру много детей и их родителей не пригласишь.

Поход в музей или парк

Хорошей альтернативой домашнему празднику станет проведение дня рождения в музее или парке. Для детей этого возраста подойдут музей Дарвина, музей русских сказок “Жили-были”, музей бабочек и музей птиц на ВВЦ, либо парки, где можно просто погулять и активно повеселиться — Парк Горького, Парк Сокольники, Музей-усадьба Коломенское, территория ВВЦ и др.

В парках организованы катания на лошадях, есть открытые детские площадки, аттракционы и много кафе, где можно перекусить.

Плюс такого отдыха в том, что дети проведут день на воздухе: вдоволь набегаются и наиграются.

Из минусов — сильное влияние погоды, дорогая еда в кафе и цены билетов на аттракционы. Набегавшись, разгоряченные дети могут замерзнуть и заболеть, да и не каждый взрослый выдержит такую длительную прогулку.

Развлечения в ТЦ, детское кафе

Одним из популярных мест празднования дня рождения являются развлекательный центр или детское кафе. Практически в любом торговом центре есть детская площадка, где располагаются всевозможные развлечения: лабиринт, бассейн с шариками, горки, батут, игровые автоматы, аттракционы. Дети с удовольствием бегают по лабиринту, балуются, играют, а после идут в кафе.

Плюс – вам не надо самим готовить и давать свою квартиру под разгром.

Минус – следует отметить, что обычно в ТЦ играет громкая музыка, часто детей не дозовешься. Обычно, площадка для поздравления детей не слишком большая, и большой компании детей не слишком удобно. Еда в кафе не всегда отличается разнообразием и свежестью, и дети могут отказаться ее кушать. Стоимость таких развлечений выливается в кругленькую сумму, так как родители именинника оплачивают все развлечения друзей и стоимость угощений в кафе.

Развлечения с аниматором

Пожалуй, самым разнообразным Днем Рождения будет детский праздник с участием аниматора.

Аниматор — профессионал игры, а дети любят играть. Ребенку нравится придумывать свои миры, играть любую роль, придавать предметам иной смысл и оживлять игрушки.

Превратившись в любимого героя мультфильма или фильма, аниматор способен увлечь ребят надолго. Девочки выберут фею, принцессу, Смурфетту, мальчики — пирата, индейца, вампира, супермена. И родителям и детям, несомненно, понравятся фокусы, шоу мыльных пузырей, познавательное шоу с научными опытами, викторины по географии, детские игры. По специальному заказу аниматор проведет простые мастер-классы с едой: приготовление пиццы и бутербродов, лепка снеговиков из творожной массы и пр.

Плюсы – организованная толпа детей, весело, интересно. Вам не нужно самим бегать и организовывать конкурсы, покупать мыльные пузыри и антураж. Все это принесет с собой аниматор.

Минусы – придется потратить на хорошего актера кругленькую сумму.

Кукольный театр

Для Вашего малыша игра самое важное, обязательное и жизненно необходимое дело? Тогда ему будет интересно окунуться в сказку и поучаствовать в представлении кукольного театра. Ребятам понравится путешествие по сказкам, в которых добро всегда побеждает зло. На подобное представление можно сходить в театр, а можно и пригласить театральных артистов на собственную площадку.

Например, очень необычный и интересный кукольный театр — Театр Теней. В спектаклях звучит только живая музыка, особенно песенный фольклор разных народов мира. Вашим деткам непременно понравится самим побывать в роли актера театра и озвучить своего персонажа.

Обратите внимание на небольшие, домашние театры, где все действо организовано по типу вертепа: дети сидят в небольшом кругу перед артистами. Актеры перед маленькими зрителями создают волшебство. В русских костюмах, под мелодию зажигают свечи, начинают сучить пряжу, строгать чурбачок, потом ставят ящик с куклами и сказка начинается. Дети не шелохнуться, все представление длится мин 40-45 и понятно даже малышам. Такие увлекательные развлечения помогут имениннику и его гостям провести этот день с радостью, получить только положительные эмоции.

Плюсы – пока детям показывают спектакль, родители могут спокойно отдохнуть или посидеть за столом. Немаловажна и творческая составляющая процесса – дети окунуться в мир театра, прикоснутся к искусству.

Минусы – не подходит для очень активных детей, не привыкших сидеть спокойно на месте – для них 40 минут, который длится спектакль, будет пыткой (таким детям лучше подойдут игры на свежем воздухе). Конечно же, вам придется оплатить билеты в театр на всех гостей или работу актеров, при вызове театра на дом. Или же сделать домашнюю постановку самим!

Ирина Шалимова, руководитель Сети детских садов, Семейного клуба и Бюро семейных путешествий “Большая Черепаха”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *