fbpx
84951182341 84999387971

«Вкусный» Новый год

NYstol0Новый Год… Сколько приятных хлопот и забот несет этот праздник! И как здорово хлопотать всей семьей, придумывая забавы, украшения и одно из главных его составляющих – новогоднее меню.

2015 – год Синей Деревянной Козы, а коза животное семейное, поэтому угощение должно быть по вкусу всем членам семьи, особенно деткам.

Во время праздника не стоит сажать детей за общий стол – у них свой ритм жизни даже в праздник, и они не смогут подчиняться взрослой перемене блюд, будут отвлекаться на игры и свои ребячьи занятия, да и взрослая еда им не совсем подходит. Поэтому лучше накрыть для них отдельный стол. Тем более, что вы собираетесь сделать специальное детское угощение.

NYstol1Символ наступающего года диктует свои предпочтения на новогоднем столе – больше овощей, фруктов, молочных продуктов… и вашей фантазии. А для малышей вообще можно приготовить на стол целую сказку.

Детское праздничное угощение, так же, как и ежедневная еда, не должно содержать жирных и острых продуктов, они должны быть свежие, и, безусловно, детские блюда должны готовиться в последнюю очередь, а не стоять долго в холодильнике.

Салаты лучше сделать порционные (можно использовать салатное кольцо) – пару столовых ложек, дети все равно больше не съедят. Их можно забавно украсить зеленью и кусочками вареной моркови и свеклы.

NYstol2Очень кстати окажутся канапе с самой разной начинкой – сыр, кусочки свежих овощей, тонкие пластики куриного запеченного филе, в общем, все, что подскажет вам фантазия и что любят ваши дети. В разгар игр и развлечений им будет удобно подбежать к столу и съесть маленький кусочек.

Что же еще придумать для деток, чтобы им было вкусно и весело? Мы предлагаем вам несколько вариантов детского угощения.

NYstol3«Игрушечная тарелка». Оказывается, с помощью обычного вареного яйца, свежих овощей и замороженных ягод можно сделать самые разные игрушки. Например, пингвинчиков, ежика, грибочки, утенка. В середину тарелки можно поставить снеговика, сделанного из шариков из сырковой массы, изюма и морковки.

Бутербродная тарелка. На нее можно выложить канапе и маленькие забавные бутерброды. Бутерброды тоже можно украсить новогодними мотивами – на тоненький кусочек хлеба положить пластик ветчины, нарезанный тонкой соломкой огурец выложить в виде елочки, а густой сметаной или домашним майонезом изобразить на ветках елочки снег. Можно сделать бутерброд в виде веселого клоуна – на намазанный сливочным маслом хлеб выложить небольшой сырный шарик, приделать ему нос из морковки, из свеклы – рот, глаза – ягоды и из тертого желтка соорудить чубчик.

NYstol4NYstol5Вкусные лодочки. На горячее деткам можно сделать «лодочки» из фаршированного перца. Для этого сладкий перец нужно разрезать пополам и начинить его тем, что ваша душа пожелает – фаршем или овощами. Готовится как обычный фаршированный перец. В готовом состоянии можно приспособить к лодочке парус – тонкий пластик сыра нанизать на зубочистку и вставить его в середину лодочки – вот вам и парусник.

NYstol6NYstol8Овощную нарезку можно сделать в виде елочек – на деревянный шампур можно нанизать порезанный наискосок свежий огурчик, а вокруг елки выложить разрезанные пополам помидоры черри, слегка припушенные «снегом» из сметаны.

Кто за новогодним столом точно доберется до десерта, так это дети. Фруктов теперь на новый год можно купить множество, поэтому десерты лучше готовить из них. Сладкие торты и пирожные лучше оставить на следующий день.

NYstol7Так же, как и овощную нарезку, фруктовую можно сделать в виде елок – елка из киви, елка из апельсинов, мандаринов, яблок, под ними можно насыпать любую ягоду – клюкву, смородину, вишню. Перед самой подачей на стол ягоду присыпьте сахарной пудрой – вот вам снежок. Хорош будет и фруктовый салат, заправленный йогуртом.

NYstol9И не забудьте про напитки. Всякую газировку исключаем сразу, как и «детское шампанское». Предпочтение отдаем сокам и коктейлям, особенно молочным – не забываем про год Козы. Чтобы было красиво, перед подачей коктейля края стакана обмакните в сахарный сироп и затем в сахарный песок – получится «снежный стаканчик».

Так что, уважаемые мамы, простор для творчества у вас необозримый, пожелания детей разнообразны, дерзайте с удовольствием. И приятного новогоднего аппетита вам и вашим детям!

Семейный клуб «Большая Черепаха»

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *