fbpx
84951182341 84999387971

Почему матери не любят своих детей

Автор: Шалимова Ирина.

скачанные файлы (4)Почему порой материнский инстинкт не появляется у мамы ни в момент беременности, ни после родов? Зачастую молодая мама, оказавшись один на один с бесконечными заботами, пеленками, стирками, кричащим младенцем, недосыпом и всеми прелестями первых месяцев ухода за малышом, впадает в состояние, когда, кажется, все бы отдала, чтобы вырваться хоть ненадолго из замкнутого круга. Никакой радости, сплошные обязанности, каждый день похож на предыдущий. День сурка.

Причина первая: усталость

Мама приходит в ужас от мысли, что не любит своего ребенка. Но в этом случае нужно говорить о том, что у мамы синдром хронической усталости, от которого можно избавиться, попросив помощи у близких людей. Заботу нужно делить на всех – папа, бабушка… Главное, все же, беречь себя. Вы нужны ребенку бодрой и веселой, тогда и он будет спокоен, ведь он воспринимает мир через маму. Хороший отдых – и вернется любовь, желание заботиться и радость общения с ребенком.

Причина вторая: попытки поделить любовь поровну

Когда в семье  рождается второй ребенок, мамы часто вдруг обнаруживают, что не любят своего первенца. Оказывается, первый ребенок никогда не вызывал такую бурю эмоций, возникающую только при одном взгляде на второго малыша. Как будто это первый и единственный ребенок. А старший начинает раздражать, его хочется все время ругать и наказывать. Эту ситуацию я себе объясняю так: в молодой маме, родившей первого ребенка, материнский инстинкт не раскрывается до конца. Она, конечно, любила и продолжает любить первого ребенка, просто надо выровнять и сбалансировать чувства к обоим своим детям, не делать из младшего кумира. Да, это серьезная внутренняя работа, но ее надо проделать, чтобы не «потерять» старшего.

Причина третья: нелюбимый папа

Мама не любит свое дитя, потому что у нее связаны тяжелые воспоминания с его отцом, она видит в нем отражение и продолжение нелюбимого человека. Такие чувства тоже можно корректировать. Проводите больше времени с ребенком, старайтесь передавать ему положительные эмоции, слушайте его, играйте с ним, и скоро вы поймете, что он все больше и больше становится похож на вас – ведь он перенимает вашу манеру говорить, мимику, движения. Любовь к вашему ребенку постепенно перевешивает все негативные чувства к отцу, отношения с которым не сложились.

Причина четвертая: завышенные ожидания

Ребенок родился «не таким» – не оправдывающим ваши ожидания. Вам кажется, что вы разочарованы и  поэтому заботитесь о нем как бы по инерции, потому что так надо делать. Не вкладывая душу, исполняя просто материнские обязанности. А если попробовать дать таким обездоленным в смысле материнской любви детям все, больше? Заботу, ласку, внимание. Это не возместит ему отсутствие вашей любви, но, возможно, заставит меняться вас. Тем более, если вы сами осознаете свое отношение к своему ребенку, ощущаете, что хотели бы найти в себе чувства. Значит, уже ищите внутренние ресурсы. Не надо под себя менять ребенка. Меняйте в первую очередь себя, свое мировоззрение и мироощущение.  Помощь психотерапевта может быть очень кстати. Главное – это ваше желание. Самое прекрасное, что есть в нашей жизни – это дети. Ее смысл. Ее душа. Ищите в себе любовь, а ваши дети вернут вам ее сторицей!

Источник: http://letidor.ru/article/pochemu_materi_ne_lyubyat_svoi_135971/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *