fbpx
84951182341 84999387971

Мама и хобби: как все успеть

На сайте Летидор снова вышла статья нашего руководителя — Шалимовой Ирины на всегда актуальную тему — как молодой маме чувствовать себя востребованной в современном мире.

скачанные файлы (8)Возможность заняться интересным делом, освоить что-то новое – это шанс молодой мамы вырваться из круга домашних забот и реализовать себя как творческую личность. Зачастую случается так, что предмет творчества или хобби дает возможность еще и заработать. Все чаще современные мамы предпочитают надомную или удаленную работу. Способов заработать деньги не выходя из дома множество. Это может быть та работа, которой занималась мама до ухода в декретный отпуск – бухгалтерия, юридическая консультация, только выполняемая на фрилансе, создание интернет-магазинов, изготовление одежды, праздничных тортов, создание клуба для мам и деток. Выбор велик. 

Кроме того, многие с удовольствие осваивают прикладные искусства, вовлекая в эти занятия и подрастающих детей. Красивые вещи и сувениры пользуются сегодня большим спросом. А о пользе и роли творчества в детском воспитании говорить не приходится, это, безусловно, важное и полезное дело. Однако совмещение ответственной работы по уходу и воспитанию ребенка и работы, пусть даже надомной, дело непростое. Самодисциплина и управление своим временем – это основное, что нужно будет освоить, но есть несколько несложных правил, соблюдение которых существенно облегчит вам эту задачу.

Как успеть все и быть счастливой

Определите приоритеты. Самое главное – это понимание, что для вас важнее всего – ребенок, работа, семья, домашние обязанности – расставьте в нужном порядке. Так вам будет проще распределять свое время, планировать возможный объем работы и, соответственно, доход. Зная, сколько времени вы должны уделять своему ребенку (в каждом случае индивидуально), никогда не ставьте себе невыполнимых рабочих планов. Потом будете переживать, что ничего не успеваете.

Планируйте. Это полезно всегда и в любой ситуации. Если вы накануне распишите свой день, не придется метаться, пытаясь найти оптимальный режим. Однако здесь следует сделать поправку на некоторую непредсказуемость поведения маленького ребенка, поэтому ваш план может корректироваться в зависимости от обстоятельств и к этому надо быть готовой.

Обязательно уделяйте внимание детям. Приласкайте, поцелуйте, обнимите. Такой контакт даст ребенку уверенность, что за своей работой вы его не забыли, и он даст вам возможность поработать спокойно.

Старайтесь выполнять домашние дела вместе с ребенком. Ему это будет полезно, а вы освободите себе время для работы во время его дневного сна. Обычно к году мама и ребенок находят общий ритм. Если его не нарушать, а вписать в него свою деятельность, вам хватит времени и для работы, и для ребенка.

Маленького ребенка можно постепенно приучить к тому, что какую-то часть дня вы будете заняты, а он может заниматься чем-то самостоятельно. Для этого просто проводите с ним определенное время вместе в играх, за чтением или просто делая домашние дела. Через некоторое время ребенок будет играть и занимать себя сам, освободив вам какое-то время для работы. А если вы с самого начала в отношениях с малышом утвердили свою ведущую роль, с этой задачей вам будет справиться несложно.

Не стремитесь заработать больше, чем вам это по силам. Ну и что, что другие мамочки умудряются сделать вдвое больше вас. У каждого свои условия и возможности. Ваша работа не должна идти в ущерб остальным делам, а в особенности ребенку. И не забываем про добровольных помощников, если они есть – родных и близких, готовых поддержать вас в любой момент. Таким образом, ваше хобби, превратившись в любимую работу, будет доставлять радость вам и никоим образом не помешает малышу.

 Мамины помощники

Есть еще один немаловажный аспект вашего хобби, приносящего доход. Если ребенок подрос, привлекайте его к своей работе. Любое рукоделие – это творческий процесс, ребенку будет полезно и интересно освоить его. Во-первых, вы сможете больше времени проводить вместе. Во-вторых, можно определить несложный участок работы, за который отвечает ваш ребенок. Конечно, дети дошкольного возраста еще не могут долго фиксировать свое внимание на одном деле. Но можно договориться, что определенное время – пусть даже полчаса – он будет заниматься с вами. А если он будет делать успехи, это мотивирует его на достижение больших результатов. Кроме того, чувство собственной нужности (он помогает маме зарабатывать деньги), благотворно скажется на его самооценке, поможет воспитывать у него чувство ответственности. Поэтому дерзайте, творите, получайте удовольствие и ведите за собой своих детей в удивительный мир творчества и радости от достигнутых успехов.

Источник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *